Поиск по статьям

Теун Марез обращается к своим ученикам по поводу Общения

Друзья, я уже обучал вас, что ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ – это сама суть истинного РАЗУМНОГО СО-ТРУДНИЧЕСТВА, и поэтому, само собой разумеется, что мы не можем даже надеяться когда-либо сновидеть по настоящему согласно Единому Замыслу, до тех пор пока мы не СМОЖЕМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО со-трудничать разумно с жизнью – в раскрытии нашей судьбы посредством ВЫЗОВОВ, которые мы навлекаем на себя в соответствии с нашими недостатками! Отсюда в свою очередь следует, что НАВЫК в искусстве общения – это ПРЕДПОСЫЛКА, не только к разумному со-трудничеству, но так же и для раскрытия судьбы, и в конечном итоге для того, чтобы научиться воистину сновидеть!

Глядя на это в целом, не требуется слишком много мозгов, чтобы увидеть – наши недостатки в самом деле определяют не только КАЧЕСТВА наших вызовов, но они так же оказывают самое ПРЯМОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ на наш ПОДХОД к вызовам, которые мы на себя навлекли! Не говоря уже о том, что самым важным аспектом нашего ПОДХОДА к вызовам – является то, КАК мы общаемся с окружающим нас миром! В связи с этим, пожалуйста помните, что ИСТИННОЕ общение – это не одностороннее трепание языком, а напротив, дело, состоящее из четырёх частей: 1) выраженное словами общение, которое включает и письмо; 2) невербальное общение; 3) недоставленные сообщения; и 4) «искусство слушания».

Первый аспект говорит сам за себя, но «невербальное общение» является наиболее запутанным, ведь оно включает язык тела, тембр голоса, взгляды, выражения лица – всё, что СТАРАТЕЛЬНО избегается или НЕ высказывается и, конечно, это не только ПОДБОР слов, но также и ОКРАСКА предложений!

Недоставленные сообщения говорят сами за себя, так как это такой тип сообщений, который оставляет человека гадать и недоумевать – что чёрт возьми происходит; ведь хотя говорящему это может казаться абсолютно ясным, он или она тем не менее ОПУСКАЮТ слова, которые так ясно видны им в своей голове, и в связи с этим, недоставленные сообщения очень ЧАСТО вызываются ласковыми и вежливыми выражениями, которые оставляют в НЕОПРЕДЕЛЁНОСТИ!

А по поводу четвёртого аспекта, а именно, «искусства слушания», – что я могу сказать вам, чего ещё не было объяснено бесконечное количество раз в книгах, и что не было бы снова и снова пережёвано в тысячах и тысячах писем на Хантерс Лодж * за последние три года?

(* англ. Hunters Lodge – список рассылки «Охотничий домик»)

Но давайте теперь взглянем немного поподробнее на то ВЛИЯНИЕ, которое оказывается нашими НЕДОСТАТКАМИ на общение.

Мне бы хотелось, чтобы вы рассмотрели максимально внимательно, НА СКОЛЬКО – во время процесса общения – ваше восприятие оказывается под влиянием ваших недостатков! Например, если ваш недостаток — это «жалость к себе»: как во время общения вы СЛУШАЕТЕ и как затем РЕ-АГИРУЕТЕ, и КАК вы можете ИСПОЛЬЗОВАТЬ то, чему вы научились в связи с этим, чтобы переменить свои РЕ-АКЦИИ на ОТКЛИК, ведущий к истинному разумному со-трудничеству? Но всё же вспомните, что РЕ-АКЦИИ могут быть как НЕГАТИВНЫМИ, так и ПОЗИТИВНЫМИ! И как только вы начнёте рассматривать себя в подобном ключе, вы удивитесь, как МНОГО различных реакций и откликов у вас присутствует даже в течение ОДНОГО дня, в зависимости от того, с КЕМ вы общаетесь: будь то совершенно различные люди, мурлыкающий кот, пёс машущий хвостом, непрерывно визжащий попугай, шумный сосед, красивый закат, голубые горы, застрявшая дверца шкафа, не заводящаяся холодным зимним утром машина, и так далее и тому подобное!

Перевод: Дмитрий Горбунов, 2018г., 2020г.
Редактор: Екатерина Князева, 2020г.