Поиск по статьям

Как противостоять Страху

Многие события в современном мире потрясают основы человеческих жизней, под корень вырубая в них ощущения постоянства и защищенности. Подпитываемые “сенсационной” подачей СМИ, они легко погружают людей в водоворот страха и заставляют их чувствовать себя бессильными.

Как бы то ни было, есть шаги, которые мы можем предпринять чтобы помочь себе справиться в моменты, когда сталкиваемся с неуверенностью и суматохой. Учение Толтеков показывает как научится менять наше мышление, поэтому мы не должны больше поддаваться чувствам бессилия и беспомощности, когда внешние события наносят удар.

Наиболее воодушевляющий и придающий сил шаг — это научиться обращаться с нашим страхом. Однако, прежде всего мы должны помнить, что невозможно избежать страха совсем, как бы мы того не хотели, поскольку страх — неотъемлемая часть жизни. Посмотрите на мир вокруг, и вы не увидите никого, кто не был бы подвержен страху.

Мы склонны боятся того, что нам не известно, вот почему многие люди предпочитают оставаться внутри границ их зон комфорта вместо того, чтобы встречаться с переменами. Достаточно увидеть, как многие люди остаются застрявшими в той же работе или в тех же отношениях, даже когда они давно потеряли всякий интерес к ним, просто потому, что они слишком боятся переступить через себя.

Любые изменения приносят непознанное, и это пугает всех нас. Единственное, что отличает людей и их жизни друг от друга, это наличие или отсутствие умения обращаться со своим страхом конструктивно, так, чтобы он не истощал их. Истощение страхом очень распространено и действует на всех одинаково. Когда вы скованны страхом, вы теряете свою устойчивость и чувствуете себя слабыми и бессильными.

Ниже представлены шаги, которые способствуют обретению умения обращения со страхом.

1. Признать его

Самый первый шаг заключается в том, чтобы признать страх, вместо того, чтобы пытаться избавиться от него. Многие люди считают наличие у них страха чем-то плохим, веря в то, что это признак слабости. Даже с малых лет нам постоянно говорят “не бойся” и мы начинаем подавлять страх, надеясь, что если мы будем отрицать его, то он уйдёт.

Тем не менее, всё в жизни эволюционирует посредством страха. Страх — выражение инстинкта само-сохранения, и по существу, мы можем научиться направлять его.

2. Обуздать его

Невозможно быть объективным, когда наше видение затуманено. Как правило, страх искажает наше восприятие того, что происходит на самом деле. Поэтому вторым шагом будет отстраниться от нашего страха, поскольку отстранение приносит объективность.

Признать существование страха, как мы упоминали выше, будет первым шагом в отстранении от него. Затем мы продолжаем отстраняться задавая себе вопросы, что позволяет нам достичь ещё большей объективности и ясности.

Ясность помогает нам планировать наши последующие действия. Также она помогает нам обрести уверенность, что испытывая страх, мы не будем реагировать не уместно или сдаваться, подчинившись ему.

В поисках ясности мы можем задавать себе вопросы, такие как: “Почему я боюсь?”, “Есть ли другие причины бояться, которые я не признаю?”, “Что лежит в основе моего страха? Реальные вероятности или необоснованные предположения?”, “Что ещё мне нужно, чтобы получить более полную и объективную картину ситуации и моих страхов?”.

Чаще всего мы настолько замкнуты в своих проблемах, что иной взгляд может оказаться бесценным. Также, люди видят вещи по-разному и разные точки зрения тоже могут помочь нам в достижении объективной картины.

Как бы то ни было, задача в том, чтобы увидеть новые перспективы, а не просить других людей говорить, что нам делать. В конце концов, наши решения должны быть только нашими, основанными на своих собственных знаниях и суждениях.

3. Действовать

Однажды начав – не останавливайтесь. Импульс от ваших действий будет продвигать вас вперёд. Это важный шаг, который нужно предпринять как можно скорее.

Через совершение действий и движение вперёд мы достигаем уверенности и веры в самих себя. Продолжая действовать, мы довольно быстро вновь можем ясно увидеть свой путь.

Например, многие из нас знают, каково это остаться без работы, и как это ослабляет нас. Также многие из нас замечали, как совершая действия, шаг за шагом, ежедневно прикладывая усилия к поиску работы, мы начинаем чувствовать себя лучше и держать свой страх под контролем. В результате мы чувствуем воодушевление, ощущаем себя более уверенными и можем лучше использовать появляющиеся у нас возможности.

4. Взглянуть на преимущества

Вместо того, чтобы отталкивать страх, используйте его для того, чтобы стать внимательным и бдительным, полностью готовым к любым поворотам и не переставайте себя спрашивать: “Что на самом деле тут происходит?” вместо того, чтобы позволять страху ослаблять вас, используйте его в качестве стимула для того, чтобы стать более творческим в своём подходе.

Если мы испытываем ужас перед публичными выступлениями, но должны произнести речь, мы можем использовать наш страх чтобы стать гипер-бдительными к каждому аспекту нашего выступления: к словам, к интонации, манере разговора и способу донесения. Другими словами, мы можем использовать наш страх чтобы выглядеть компетентными и уверенными в себе.

Наконец, нам нужно взглянуть на преимущества, не зависимо от того, что является причиной и склоняет нас чувствовать страх. Однажды научившись использовать страх подобающим образом, и обращаться с ним, становится очевидным как страх может быть полезным катализатором для перемен в нашей жизни.

Помните, страх может продвинуть нас вперёд, сделав больше и лучше, мудрее и терпимее, осознаннее и следовательно более гибкими. Часто мы переживаем сильный страх, когда встречаемся с неким кризисом, который ведёт к значительным переменам в жизни. Посредством обучения обращению со страхом, мы можем стать достаточно осознанными, дабы использовать шанс, который приносит кризис, чтобы стать созидательными и ухватить те возможности, о существовании которых мы раньше и не подозревали.

Многие сумели воспользоваться травмирующим опытом потери работы как трамплином в абсолютно новую и успешную карьеру. Даже если их первый опыт и был наполнен страхом, они сосредоточились на открывшихся возможностях, рискнули прыгнуть в неизвестное, и просто продолжали идти.

Обучаясь обращению со страхом, наша жизнь начинает открываться нам в новом свете, если мы с готовностью принимаем нововведения и изменения. Каждый предпринимаемый нами шаг приносит нам больше уверенности в себе. Скоро мы обнаруживаем, что у нас есть достаточно веры в свои способности, чтобы создать для себя жизнь наполненную успехом и смыслом. В конце концов самая большая вещь, которая мешает нам сделать всё вышесказанное – это наш страх.